sexta-feira, junho 01, 2018

Programação dos 30 dias do XVIII São João da Parnaíba

Como na edição do ano passado, a programação do São João da Parnaíba tem início hoje, dia 1, na Praça do Amor, e se estende até dia 26, percorrendo diversos bairros da cidade tornando o evento acessível a inúmeras pessoas de bairros distantes e contemplando escolas municipais, CRAS, comunidades, zona rural e pontos turísticos da cidade.

De 27 a 30 acontecerá o tradicional concurso de folguedos na Praça Mandu Ladino. A grade de shows com os nomes de todas as atrações será divulgada em breve.

As informações abaixo podem ainda sofrer alteração, apenas no que diz respeito às apresentações dos grupos culturais, pois estes ainda poderão alterar a data de suas apresentações para se adequar à sua própria rotina de trabalho. Os locais e horários, no entanto, são os especificados abaixo:

ARRAIAIS - ESCOLAS E COMUNIDADES

01 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA DO AMOR
BANDA MUNICIPAL - LUMIAR - ESTRELA CADENTE - TRIO RAIZ PÉ-DE-SERRA

02 JUN 19h
LOCAL: QUADRA POLIESPORTIVA RAIMUNDO NONATO DA SILVA - FREI HIGINO
BANDA MUNICIPAL - BRILHO DA ILHA - BALANCINHA

03 JUN 19h 
LOCAL: CATANDUVAS - GINÁSIO POLIESPORTIVO PEDRO ALELAF
APRESENTAÇÕES DAS ESCOLAS: FONTES IBIAPINA/ TIA ALTAÍDE/ BORGES MACHADO - NOVO LÍRIO - ESTRELA JUNINA

04 JUN 19h
LOCAL: GINÁSIO POLIESPORTIVO JOÃO XXIII
BANDA MUNICIPAL - APRESENTAÇÕES DO CRAS JOÃO XXII E DAS ESCOLAS MARIELISE MOURÃO/ ANTONIO THOMAZ - NOVO GARANTIDO - BALANÇA

05 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA JOSÉ NARCISO - RUA BARÃO DO RIO BRANCO                 
BANDA MUNICIPAL - APRESENTAÇÕES DO CRAS MENDONÇA CLARK - ESTRELA CADENTE INFANTO- LUMIAR

06 JUN 19h
LOCAL: BAIXA DA CARNAÚBA - PRAÇA PRÓXIMO À BR 343
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DO CRAS BAIXA DA CARNAÚBA E DA ESCOLA MARIA CELESTE - ESTRELA MANDACARU - GRUPO MANDACARU

07 JUN 19h
LOCAL: RUA TABAJARA - B. DE FÁTIMA (AO LADO DA ESCOLA CAIO PASSOS)
APRESENTAÇÕES DAS ESCOLAS CAIO PASSOS/ MARIA DAS GRAÇAS - NOVO GARANTIDO - ANARRIÊ

08 JUN 19h
LOCAL: CEU DAS ARTES - CONJ BETÂNIA, BAIRRO PIAUÍ
APRESENTAÇÕES DO CRAS BAIRRO PIAUÍ E DA ESCOLA BENEDICTO DOS SANTOS LIMA - ESTRELA JUNINA - BALANCINHA

09 JUN 19h
LOCAL: PARQUE JOSÉ ESTÊVÃO
APRESENTAÇÕES DO CRAS ALTO STA MARIA - NOVO GARANTIDO - ANARRIÊ

10 JUN 19h
LOCAL: CONCHA ACÚSTICA DR ARY CASTELLO BRANCO UCHÔA
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DAS ESCOLAS ELIANA FRANÇA/ LAURO CORREIA - BRILHO DA ILHA - SANFONA DE PRATA - SHOW MUSICAL

11 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA JERÔNIMO - ILHA GRANDE
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DO CRAS ILHA E DAS ESCOLAS EVANGELINA ROSA/ RUI BARBOSA - ESTRELA CADENTE ADULTO - BALANÇA                                                        

12 JUN 19h
LOCAL: CAMPO DA ESCOLA JÓZIMO TAVARES - ASSENTAMENTO CAJUEIRO
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DAS ESCOLAS JOZIMO TAVARES/ SÃO JOSÉ DA ININGA/ SÃO JOSÉ DO REBENTÃO E PAULO FREIRE - ESTRELA CADENTE INFANTO - BALANCINHA

13 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA DO IPASE
BANDA MUNICIPAL - NOVO LÍRIO - BALANÇA - TRIO RAIZ PÉ-DE-SERRA

14 JUN 19h
LOCAL: QUADRA POLIESPORTIVA JOSÉ GERALDO ALENCAR - SÃO VICENTE DE PAULA
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DO CRAS SÃO VICENTE DE PAULA E DAS ESCOLAS ZILDA ARNS/  FCO CHAGAS VIEIRA/ MIRIAM LOPES -  ESTRELA JUNINA - GRUPO MANDACARU

15 JUN 19h

LOCAL: CAMPO AO LADO DA ESCOLA JORNALISTA ANTERO. AV DR. JOÃO SILVA FILHO, PLANALTO
APRESENTAÇÕES CULTURAIS DAS ESCOLAS MARIA DO AMPARO/ VALDIR EDSON/ JORNALISTA ANTERO - NOVO LÍRIO - ANARRIÊ

16 JUN 19h
LOCAL: PORTO DAS BARCAS
BANDA MUNICIPAL - ESPETÁCULO LENDAS DO PIAUÍ, DA CIA DE BALÉ DA CIDADE DE PARNAÍBA - ESTRELA CADENTE ADULTO - SANFONA DE PRATA - TRIO RAIZ PÉ-DE-SERRA

17 JUN 17h
LOCAL: CALÇADÃO CULTURAL DA BEIRA RIO
ESTREIA DO BRASIL NA COPA DO MUNDO
BRILHA DA ILHA - LUMIAR - SHOW MUSICAL

18 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA DA IGREJA N S DO LIVRAMENTO - IGARAÇU
APRESENTAÇÕES DAS ESCOLAS ALTHAIR PIRES/ ARIMATEIA CARVALHO/ JOSÉ RODRIGUES DO NASCIMENTO - ESTRELA MANDACARU - BALANCINHA

19 JUN 19h
LOCAL: QUADRA POLIESPORTIVA - BRODER VILLE
APRESENTAÇÕES DA ESCOLA MONSENHOR ANT SAMPAIO - NOVO LÍRIO - GRUPO MANDACARU

20 JUN 19h
LOCAL: COMUNIDADE ALTO DO BATISTA - ZONA RURAL
APRESENTAÇÕES DA ESCOLA PIRES DE SANTANA - ESTRELA CADENTE INFANTO - BALANÇA

21 JUN 19h
LOCAL: QUADRA POLIESPORTIVA MARIANO SOUZA - BAIRRO DO CARMO
BANDA MUNICIPAL - APRESENTAÇÕES DA ESCOLA JOÃO CAMPOS - ESTRELA MANDACARU - ESTRELA JUNINA

22 JUN 19h
LOCAL: TABULEIRO
APRESENTAÇÕES: QUADRILHA FOGO DE PALHA - NOVO GARANTIDO - GRUPO MANDACARU

23 JUN 19h

LOCAL: QUADRA POLIESPORTIVA - BAIRRO SANTA LUZIA
BANDA MUNICIPAL - APRESENTAÇÕES DAS ESCOLAS TIA ERINELDA/ PLAUTILA LOPES/ TIA MIRTES - ESTRELA CADENTE INFANTO - SANFONA DE PRATA

24 JUN 19h
LOCAL: QUADRA CARLOS CARVALHO, JOAZ SOUZA
BANDA MUNICIPAL - APRESENTAÇÕES CULTURAIS DA ESCOLA LOZINHA BEZERRA - BRILHO DA ILHA - LUMIAR

25 JUN 19h
LOCAL: PORTINHO
BANDA MUNICIPAL - ESTRELA MANDACARU - SANFONA DE PRATA

26 JUN 19h
LOCAL: PRAÇA DA ESCOLA, PEDRA DO SAL
APRESENTAÇÕES DAS ESCOLAS JOÃO SILVA FILHO/ JOÃO SEVERO - ESTRELA CADENTE ADULTO - ANARRIÊ
CONCURSO DE FOLGUEDOS - PRAÇA MANDU LADINO
27 JUN
18h00 SHOW MUSICAL
19h - 22h CONCURSO DE BUMBA-MEU-BOI INFANTO
23h30 SHOWS MUSICAIS

28 JUN
18h00 ESPETÁCULO LENDAS DO PIAUÍ - CIA DE BALÉ DA CIDADE DE PARNAÍBA
19h - 22h CONCURSO DE QUADRILHA INFANTO
23h30 SHOWS MUSICAIS

29 JUN
18h00 SHOW MUSICAL
19h - 22h CONCURSO DE BUMBA-MEU-BOI ADULTO
23h30 SHOWS MUSICAIS

30 JUN
18h00 SHOW MUSICAL
19h - 22h CONCURSO DE QUADRILHA ADULTA
23h30 SHOWS MUSICAIS

Jornal da Parnaíba com informações da Superintendência de Cultura da Parnaíba
Postar um comentário